Após mais de oito horas de votação, foram definidos os integrantes das 15 comissões permanentes da Câmara de Santa Luzia em 2017. A escolha foi feita durante a primeira sessão do Legislativo, que iniciou às 9h.

O vereador Adriano Moura dos Reis, o Dil, procurado pela polícia por suspeita de participação em um homicídio, foi escolhido como suplente em duas comissões, a de Desporto e Turismo e a de Legislação Participativa.

As reuniões das comissões mudaram de dia. A partir desta semana, irão ser realizadas às quintas-feiras, às 9h30.

Confira como ficaram as comissões:

Comissão de Legislação, Justiça e Redação
Presidente: Ivo Melo
Vice-presidente: Márcio Ferreira
Relatora: Emília Alves
Suplentes: João Binga, César Lara Diniz e Nilsinho

Comissão de Ética
Presidente: Zé Cláudio do Banco
Vice-presidente: César Lara Diniz
Relatora: Suzane Duarte Almada
Suplentes: Emília Alves, Marcelino e Vágner Guiné

Comissão de Fiscalização de Obras
Presidente: Balu
Vice-presidente: Adriano do São Cosme
Relator: André Leite
Suplentes: Márcio Ferreira, João Binga e Zé Cláudio do Banco

Comissão de Desenvolvimento Econômico
Presidente: Zé Cláudio do Banco
Vice-presidente: Ivo Melo
Relator: João Binga
Suplentes: Nilsinho, Suzane Duarte Almada e Adriano do São Cosme

Comissão de Administração Pública
Presidente: Paulo Bigodinho
Vice-presidente: Adriano do São Cosme
Relator: André Leite
Suplentes: César Lara Diniz, Zé Cláudio do Banco e Suzane Duarte Almada

Comissão de Segurança Pública e Combate às Drogas
Presidente: João Binga
Vice-presidente: Adriano do São Cosme
Relatora: Emília Alves
Suplentes: André Leite, Balu e Paulo Bigodinho

Comissão de Política Urbana, Rural e Habitação
Presidente: Vágner Guiné
Vice-presidente: César Lara Diniz
Relator: Paulo Bigodinho
Suplentes: André Leite, Marcelino e Márcio Ferreira

Comissão de Saúde, Ação Social e Meio Ambiente
Presidente: Paulo Bigodinho
Vice-presidente: Adriano do São Cosme
Relator: Nilsinho
Suplentes: César Lara Diniz, Márcio Ferreira e Suzane Duarte Almada

Comissão de Desporto e Turismo
Presidente: João Binga
Vice-presidente: Balu
Relator: Ivo Melo
Suplentes: Dil, Nilsinho e César Lara Diniz

Comissão de Finanças, Orçamento e Tomada de Contas
Presidente: Nilsinho
Vice-presidente: Márcio Ferreira
Relator: Paulo Bigodinho
Suplentes: César Lara Diniz, Suzane Duarte Almada e André Leite

Comissão de Educação e Cultura
Presidente: Emília Alves
Vice-presidente: Suzane Duarte Almada
Relator: Paulo Bigodinho
Suplentes: Ivo Melo, César Lara Diniz e Balu

Comissão de Direitos do Homem e da Mulher
Presidente: Suzane Duarte Almada
Vice-presidente: Luíza do Hospital
Relatora: Emília Alves
Suplentes: César Lara Diniz, Zé Cláudio do Banco e Marcelino

Comissão de Transporte
Presidente: André Leite
Vice-presidente: João Binga
Relator: Balu
Suplentes: Márcio Ferreira, Suzane Duarte Almada e Adriano do São Cosme

Comissão de Defesa do Consumidor
Presidente: Márcio Ferreira
Vice-presidente: Balu
Relator: Adriano do São Cosme
Suplentes: João Binga, César Lara Diniz e André Leite

Comissão de Legislação Participativa
Presidente: João Binga
Vice-presidente: Adriano do São Cosme
Relatora: Emília Alves
Suplentes: Dil, Márcio Ferreira e Paulo Bigodinho

 

 

Comments

comments